Falta uma semana para começar a corrida dos campeões

Falta uma semana para começar a corrida dos campeões

Carrocel, Estrada

Falta uma semana para começar a corrida dos campeões

A 44.ª Volta ao Algarve arranca no dia 14 de Fevereiro, em Albufeira, terminando no dia 18, no alto do Malhão, Loulé, depois de percorridos 773,5 quilómetros. Estão pré-inscritos 175 corredores, entre os quais muitos nomes cimeiros do ciclismo mundial.

O pelotão será formado por 13 equipas WorldTour, três continentais profissionais e pelas nove formações continentais portuguesas. Entre os corredores inscritos estão 19 corredores do top 80 mundial, dois deles do top 10, o polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky), oitavo da hierarquia, e o belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), décimo.

A Volta ao Algarve continua a assumir-se também como uma das primeiras corridas do ano em que podem ser vistas as camisolas dos campeões em título, de fundo e de contrarrelógio. Para a edição de 2018 está inscrito o campeão da Europa de contrarrelógio, Victor Campenaerts (Lotto Soudal), assim como 15 campeões nacionais de fundo e de contrarrelógio de diferentes países.

A lista provisória de inscritos é a garantia de mais uma edição de grande qualidade, protagonizada por corredores que são dos melhores especialistas mundiais em provas por etapas, chegadas ao sprint e contrarrelógios.

A luta pela camisola amarela será acesa, prevendo-se a participação de vencedores de seis das últimas sete edições: Richie Porte (BMC Racing Team), Tony Martin (Team Katusha Alpecin), Geraint Thomas e Michal Kwiatkowski (Team Sky). A estes juntam-se outros homens completos, capazes de bater-se por qualquer posição no top 10 de uma corrida com as características da Volta ao Algarve: Tejay van Garderen (BMC Racing Team), Bob Jungels (Quick-Step Floors), Louis Meintjes e Serge Pauwels (Team Dimension Data), Simon Spilak (Team Katusha Alpecin), Sam Oomen (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Daniel Martin (UAE Team Emirates).

As duas etapas com chegada previsível ao sprint deverão ser também momentos de grande espectáculo, porque os velocistas inscritos são de qualidade. É o caso, por exemplo, de Arnaud Démare (FDJ), Ben Swift (UAE Team Emirates), Carlos Barbero (Movistar Team), Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), Jens Debusschere (Lotto Soudal), John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Jurgen Roelandts (BMC Racing Team).

Além dos homens que vão bater-se pela geral, o pelotão vai contar com nomes de monta para disputar a terceira etapa, o contrarrelógio individual de 20,3 quilómetros, em Lagoa: Ignatas Konovalovas (FDJ), Stefan Küng (BMC Racing Team), Vasil Kiryienka (Team Sky), Matthias Brändle e Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Victor Campenaerts (Lotto Soudal) e Yves Lampaert (Quick-Step Floors).

A Volta ao Algarve continua a ser uma oportunidade privilegiada para ver ao vivo alguns dos portugueses que representam equipas estrangeiras e que poderão também envolver-se na discussão da geral e das etapas. Os emigrantes convocados em 2018 são Nelson Oliveira e Nuno Bico (Movistar Team), José Gonçalves e Tiago Machado (Team Katusha Alpecin), Rúben Guerreiro (Trek-Segafredo), Joaquim Silva e Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA).

O mediatismo crescente da Volta ao Algarve tem desafiado as equipas portuguesas a serem também protagonistas, pelo que se espera que uma preparação intensa de inverno possa render bons resultados aos nove colectivos lusos, que tentarão bater-se de igual para igual com as estrelas internacionais.

Participantes do Top 80 Mundial
8.º Michal Kwiatkowski (Team Sky)
10.º Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
11.º Daniel Martin (UAE Team Emirates)
18.º Arnaud Démare (FDJ)
23.º Richie Porte (BMC Racing Team)
28.º Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
33.º Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)
34.º John Degenkolb (Trek-Segafredo)
39.º Dylan Teuns (BMC Racing Team)
50.º Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo)
43.º Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)
55.º Jasper de Buyst (Lotto Soudal)
65.º Geraint Thomas (Team Sky)
66.º Jens Keukeleire (Lotto Soudal)
68.º Simon Spilak (Team Katusha Alpecin)
71.º Bob Jungels (Quick-Step Floors)
72.º Zdenek Stybar (Quick-Step Floors)
79.º Louis Meintjes (Team Dimension Data)
80.º Tejay van Garderen (BMC Racing Team)

Campeões
Aleksejs Saramotins, campeão da Letónia de Contrarrelógio
Arnaud Démare, campeão de França de Fundo
Bob Jungels, campeão do Luxemburgo de Fundo
Domingos Gonçalves, campeão de Portugal de Contrarrelógio
Edvald Boasson Hagen, campeão da Noruega de Contrarrelógio
Ignatas Konovalovas, campeão da Lituânia de Fundo e de Contrarrelógio
Jan Polanc, campeão da Eslovénia de Contrarrelógio
Michal Kwiatkowski, campeão da Polónia de Contrarrelógio
Ramon Sinkeldam, campeão da Holanda de Fundo
Rúben Guerreiro, campeão de Portugal de Fundo
Ryan Mullen, campeão da Irlanda de Fundo e de Contrarrelógio
Stefan Kung, campeão da Suíça de Contrarrelógio
Tony Martin, campeão da Alemanha de Contrarrelógio
Yves Lampaert, campeão da Bélgica de Contrarrelógio
Victor Campenaerts, campeão da Europa de Contrarrelógio
Zdenek Stybar, campeão da República Checa de Fundo